Дыхание Кводона пронеслось  по миру карающей десницей. Как оно выбралось? Что оно принесло с собой? За собой?
Ухмыляющаяся тень медленно пробирается в Тартар и потягивается на угольках, никем не видимая, не слышимая.
Тень зовут Локи. Он немного раздосадован и очень зол. Языческие боги злы по сути своей. Особо они злы, если их забывают.
Локи был ещё слаб, Локи нужно было тело. Он не был дыханием Кводона, вселиться в кого попало ему было трудно. Тем более – быть единственным богом в мире среди стражей и магов было страшновато…слишком нечестно.
Ухмыляющаяся тень прикусывает губу, ухмыляющаяся тень набралась сил, поживилась парочкой эйдосов и выбралась на твердь. В лицо ударил свет фар.
Машина резко затормозила, водителю на миг показался какой-то туман…или человек…или животное. Что-то явно непонятное, но что-то из того, что следует объезжать.
- Что такое? – тонкая беленькая ручка откинула дверцу-заслонку, отделяющую пассажирский салон от водителя. Это был небольшой грузовичок-трейлер, один из тех, в которых ездят на концерты звёзды, склонные скорее к путешествию, чем к заработку денег.
Локи облизнул бесплотные губы.
«Да, это мне нравится. Иди-ка сюда, девочка…»
Едва заметная дымка окутала голову девушки, но на том всё и пропало.
- Ничего, мисс. Показалось.
Серена улыбнулась и вернулась на своё место. Отчего-то сильно заболела голова, и очень странно пахло поленьями.
  Локи умилялся. Не смотря на явно «продажную» сферу бизнеса – как-никак, шоу-бизнеса, девушка была на редкость наивна.
Она быстро уснула, и легкий ветерок коснулся её прекрасных волос.
- Помоги мне… - простонал кто-то. Девушка открыла глаза. Это был сон, разумеется.  Но сон очень живой, настоящий сон, где Серена лежала на обугленных остовах деревьев.
- Кто здесь?
- Помогииии… Пожааалуйста. – маленький рыжий мальчик, весь в веснушках, плакал и сжимался под огромным весом придавившей его, тоже явно сгоревшей во взрыве машины. Всё казалось реальным. Даже воздух был горячим.
Девушка взялась за остов машины и опалила пальцы. Мальчик скорчился от боли, из его маленького пухлого ротика хлынул поток густой, тут же  запекающейся крови. Он даже не заплакал – забулькал.
Слёзы навернулись на девичьи глаза.
- Что мне сделать?!
- Подними её! Подними… Я хочу к мааааме… - Ребёнок шептал, с трудом разлепляя губы.
- Но я не могу! Она такая горячая. И тяжелая…
- Пытайся! – в голосе ребёнка стукнуло что-то стальное, и тут же смазалось криками: - К МАААААМЕ!
Серена утерла слёзы локотком и взялась за борт. На пальцах вспухли волдыри, и с огромным трудом девушка смогла приподнять машину на пару сантиметров. Ребёнок изумленно затих.
- Ааааа!!!
Машина сдавила грудь ребёнка с двойной силой.
- Что мне сделать?! – в глазах горело безумие.
- Прочитай заклинание.
- Какое? – во сне нет ничего невозможного, нет ничего, что показалось бы таким, ведь в какой-то мере все мы понимаем, что на самом деле это сон.
- Повторяй за мной, ХОРОШО? А ещё нужна КРОВЬ. ЧУТЬ-ЧУТЬ КРОВИ. – ребёнок задыхался. Кажется, умирал. НА глаза его ужк наползала страшная белёсая пелена.
- Хорошо... Конечно...Сейчас.
- БОЛЬШЕ!
Ладонь заалела порезом.
-Facilis…
- Facilis…
-…descensus…
-…descensus…
- …Averni.
- Averni!
Всё?! – девушка была поражена краткостью заклинания.
- Да. – Ребёнок легко отпихнул машину в сторону и поднялся. Глаза его алели. Весь он словно обратился в пламя и взгляд Серены, оббежавший округу, замкнулся на мальчике – он был один, живой, а машины, дома легли от него веером, так…будто бы он был эпицентром взрыва.
Ребёнок хрипло и страшно захохотал, выписывая натёкшей лужицей странные письмена на полу. Серена не могла пошевелиться, и внезапно заметила, что на борту фургона, придавившего мальчика, этого обугленного, взорванного фургона – её лицо.  Как и на её трейлере.
И тут раздался скрип.
И всё снова взорвалось.
На этот раз по-настоящему.
__________________________________________________________________________________________________________
Из новостей:
«Сегодня на территории России и прилегающих государств в одно и то же время неожиданно вспыхнули серии взрывов. Погибло NNN человек, NNNN попали в больницу. Среди них – знаменитая певица Эрис де Грей, в фургон которой, судя по всему, неизвестные заложили взрывчатку. Правоохранительные органы связывают произошедшее с террористами Востока. Расследование пока стоит на месте…»
___________________________________________________________________________________________________________
На Лысой горе и в округе бурлила жизнь. Жизнь в этом мире бурлила всегда, но на этот раз она делала это буквально, выбрасывая периодически на стены и в пол брызги – людей. Лысая гора, как и весь магический мир, стоял дыбом. Причина была одна.
Тибидохс рвануло.
Взрыв шёл из подвалов, сотряс все башни, и в минуту разложил замок по кирпичам. Многие ученики погибли, преподаватели были в полной растерянности. Нынешние выпускники слетелись на остров, пытаясь помочь детишкам, развезти их по домам – на улице была зима, мороз – вот-вот должно было наступить рождество Христово.
  Прилетели все. Даже Гробыня и Гломов – окруженные толпами поклонниц, даже Шурасик и Свеколт, Ягун, Танька и Ванька с толстым карапузом на руках. Все были в сборе и жаждали помочь. Организовывал всех выпускников, как не странно, Ягун.
После переклички выяснилось, что куда-то делся Глеб. Этому особенно не удивились – что не говори, на мецената обросший и разросшийся в плечах некромаг со стажем походил мало. Все даже как-то обрадовались его пропаже.
...Тяжелые подошвы военных ботинок сминали пыль и крошку, оставшуюся от Тибидохса. Некромаг дошёл до лестницы вниз, в подвалы, и глянул вниз. В руках его вертелась и тянула вниз трость.
Зрачки Глеба пьяно расширились, хоть и до этого были неразличимы. Губы приоткрылись. Весь он был -  кот, завороженный полётом светлячка. Его существо, всё его существо тянуло туда, вниз, как сквозняк тянет за собой тюль.
Встряхнувшись, Бейбарсов набил трубку отличным, крепким табаком, который немного привёл некромага в себя. Он быстро сбежал вниз, сохраняя даже сейчас, с дымом в зубах, хищность расслабленного зверя.
- Поглядим, что у нас…
Глеб замолчал, хоть и заканчивал обычно фразы.
Преподаватели – Сарданапал, Медузия, Поклеп и Клопп  тихо перешептывались,  стоя вокруг покореженных врат. Жутких Врат.
Бейбарсов громко и цинично выругался.
___________________________________________________________________________________________________________
Арей был зол, как никогда. Все его "детишки" чуяли это и старались сидеть тише.
Стража Мрака злило всё. Злил этот дурацкий праздник в честь воскресенья этого бога, злило то, что люди в это верили, злил, в конце концов, Тухломон, а ещё больше злила внезапная, языческая сила, наполняющая его жилы боевым азартом.
Его злило так же и то, что внезапно, откуда не возьмись, вылезли некогда тихие, похожие на психов в специальном отделении больницы, язычники, приносящие жертвы и якобы "чувствующие мощь своих богов".
А боги...были злы.
- Что будем делать, Ареюшка?- тихо спросила Мамзелькина. Она слышала всё, что говорил Арей своим ученикам - всю правду о произошедшем.
- То, что от нас не ждут, - буркнул Арей.
- Что же это? - поднял голову Мефодий.
- Как что? Бороться. Ведь ты хочешь жить, я думаю? Не так ли, синьор помидор?
В глазах Мефа вспыхнула сухая тьма.
- Хочу.